Calcular o custo de uma receita

Se você é um cateringo negócio vai começar ou uma famíliadespesas quer criar, é importante saber quanto custa uma refeição. Como tantos ingredientes entram em um prato, pode ser difícil determinar o verdadeiro custo de uma receita por porção. Este artigo explica como calcular o custo por veiculação de um receita pode determinar em dez passos fáceis.

Degraus

Método 1 de 2: Calcular manualmente

Imagem intitulada Custar uma receita Passo 1
1. Faça uma lista de ingredientes com a quantidade que você precisa de cada ingrediente. Se você tiver uma versão online de uma receita, ou se você mesmo fez a receita, anote os ingredientes. Escreva quanto você precisa ao lado de cada ingrediente.
  • Se você tiver uma cópia impressa de uma receita, esta etapa já foi feita para você!
Imagem intitulada Custar uma receita Passo 2
2. Anote o preço unitário de cada ingrediente. Para todos os ingredientes, você anota o valor total que pagou por eles, não precisa calcular nada ainda. Coloque o preço de custo ao lado do ingrediente na lista que você fez.
  • Por exemplo, se você estiver usando uma lata inteira de tomate picado ou um abacate inteiro, você pode escrever o custo diretamente ao lado do ingrediente na lista.
  • Use seus recibos ou o site de um supermercado para encontrar o preço de cada produto.
  • Imagem intitulada Custar uma receita Passo 3
    3. Converta as unidades de medida para as unidades usadas pela receita. Se a receita usar uma unidade de medida diferente da indicada na embalagem, você usará um mecanismo de pesquisa para converter a unidade da embalagem na unidade que está na lista de ingredientes. Por exemplo, se uma receita pede 113 g de tomates picados e a unidade de embalagem da lata está em gramas, você usaria um mecanismo de busca para converter primeiro o peso dos tomates na lata para onças.
  • As conversões comuns são 3 tl = 1 el.
  • 4 colheres de sopa = xícara.
  • 2 colheres de sopa = onça (volume).
  • 16 colheres de sopa = 1 xícara.
  • Imagem intitulada Custar uma receita Passo 4
    4. Divida a quantidade necessária de toda a unidade se você precisar apenas de uma porção. Da maioria dos ingredientes da sua lista, você usará apenas parte da unidade completa que comprou. Para calcular seu custo, divida o valor que a receita exige pelo valor total da unidade que você comprou. Isso lhe dará a porção da unidade que você usará para a receita.
  • Algumas receitas requerem quantidades específicas, como 500 g (1.1kg) carne moída. Isso facilita o cálculo da quantidade usada. Se você comprar um pacote de 1.000 (2,2 lb), é 500/1.000=0,5.
  • Para receitas que não indicam uma quantidade numérica específica, mas falam sobre uma mão, beliscão ou respingo, pese a quantidade que você planeja usar. Então você pode fazer o cálculo. Por exemplo, se você precisar de dois punhados de espinafre, coloque dois punhados de espinafre em uma balança de cozinha e anote seu peso. Se o espinafre necessário pesa 100 g (3,5 onças) e você comprou um pacote de 300 g (10,6 onças), o cálculo é 100/300 = 0,3.
  • Imagem intitulada Cost a Recipe Step 5
    5. Multiplique a proporção de ingredientes parciais pelo custo total. Use os números que você acabou de calcular para cada ingrediente parcial para calcular o custo de usá-lo em sua receita. Por exemplo, se sua proporção de espinafre é 0,3 e você comprou um testamento por 2 euros, o cálculo é 0,3x2=0,6. Isso significa que o custo do espinafre que você usa para a receita é de 0,60 centavos.
  • Para o exemplo de carne picada, a proporção calculada para a receita foi de 0,5. Isso significa que se a unidade inteira de picadinho custar 10 euros, o custo da sua receita será de 5 euros.
  • Escreva todos os custos que você calculou ao lado do ingrediente relevante na lista.
  • Imagem intitulada Custar uma receita Passo 6
    6. Some todos os preços calculados dos ingredientes. Você pode fazer o cálculo de cabeça se usar apenas alguns ingredientes, se não usar uma calculadora, planilha ou a internet para fazer isso. O resultado final é o custo total da receita.
  • Se sua lista de ingredientes for longa, é bom verificar o resultado refazendo o cálculo para garantir que o resultado seja preciso.
  • Imagem intitulada Custar uma receita Passo 7
    7. Divida o custo total da receita pelo número de porções. Isso lhe dá o custo por porção da receita. Por exemplo, se o seu cálculo mostra que uma receita custa 12 euros para preparar e você recebe quatro porções, então 12/4 = 3, o que significa que a receita custa 3 euros por porção.

    Método 2 de 2: usando ferramentas online

    Imagem intitulada Custar uma Receita Passo 8
    1. Crie uma conta com um site ou aplicativo que calcule o custo das receitas. Existem vários sites e aplicativos disponíveis que irão calcular o custo de uma receita para você. Muitos deles são gratuitos, mas há atualizações pagas disponíveis que podem ser especialmente úteis se você for uma empresa de alimentos.
    • Você deve fornecer seu nome, e-mail e nome da empresa (se tiver).
    Imagem intitulada Custar uma Receita Passo 9
    2. Adicione ingredientes da receita e unidades de medida. Poste todos os ingredientes necessários para sua receita. Você pode usar qualquer unidade de medida sem precisar convertê-la.
  • O site ou aplicativo fará as conversões para você.
  • Imagem intitulada Custar uma Receita Passo 10
    3. Adicione o preço de compra de cada ingrediente. Independentemente de você usar a totalidade ou apenas parte da unidade adquirida, o site ou aplicativo calculará o custo do valor utilizado para você. Você será guiado pelo processo, o que torna este software muito fácil de usar.
    Imagem intitulada Cost a Recipe Step 11
    4. Visualize os custos totais depois de inserir todos os valores de compra. O sistema irá dividir, multiplicar e calcular todos os ingredientes e custos para você. Você receberá então um resultado que informa quanto custará fazer sua receita, tanto como um todo quanto por porção.
  • Alguns sites e aplicativos também podem calcular seu lucro se você tiver um negócio de alimentos.
  • Calcular os custos de mão de obra para cada receita também é uma opção, se você quiser.
  • Pontas

    • Para calcular o custo de uma receita em uma planilha digital em vez de no papel, siga o mesmo processo de cálculo. O software pode até ter algumas ferramentas de cálculo.

    Necessidades

    • receita no papel
    • Caneta
    • Calculadora
    • Recibos

    Оцените, пожалуйста статью