Às vezes é difícil dizer se um pacote grande de um determinado produto é realmente mais barato do que quando você compra o produto separadamente. Ao comparar o preço unitário de diferentes pacotes, você pode determinar qual pacote escolher para obter o melhor custo-benefício. O preço unitário é o preço que você paga por uma certa quantidade do produto. A quantidade pode ser expressa em diferentes unidades de medida: números (peças), peso (gramas, onças, libras, quilos) ou conteúdo (mililitros, litros). Para calcular o preço unitário de um produto, divida o preço do produto pela quantidade de produto que você recebe por esse preço. Às vezes, o preço unitário também é indicado na etiqueta de preço da loja e você não precisa calculá-lo. Então você compara o preço unitário de dois ou mais pacotes do mesmo produto para determinar qual pacote é o mais barato.
Degraus
Método 1 de 2: Calcular o preço unitário de um produto
1.
Veja o preço total do produto. O preço unitário é geralmente uma parte do preço total do produto. Veja a etiqueta de preço ou escaneie o produto com o scanner portátil da loja para descobrir o preço total do produto.
- Se você tiver um cupom, deduza o desconto do preço total antes de calcular o preço unitário.
2. Determinar a quantidade de embalagem. Verifique o rótulo para saber a quantidade de embalagem do produto. Geralmente isso está no canto inferior direito da embalagem.
Alguns produtos são vendidos em determinada quantidade, como papel higiênico, velas ou rolos de fita adesiva. No entanto, a maioria dos produtos é vendida por peso ou volume, como gramas, quilogramas, mililitros, litros e assim por diante.Dica: Se um produto for vendido por peça ou unidade, o preço total será igual ao preço unitário. Por exemplo, suponha que você queira comprar uma melancia que custa € 3, então o preço total e o preço unitário são € 3,-. O mesmo se aplica se comprar um rolo de fita adesiva por 0,50€. Tanto o preço total como o preço unitário são então de € 0,50.
3. Certifique-se de trabalhar com as mesmas unidades de medida. Se você quiser comparar vários pacotes, é importante usar a mesma unidade de medida. Por exemplo, às vezes a quantidade em uma embalagem é indicada em gramas, enquanto outra embalagem do mesmo produto indica o conteúdo em quilogramas. Se este for o caso, converta as respectivas unidades de medida para que sejam todas iguais entre si.
Por exemplo, suponha que você queira comparar um pacote de 400 gramas de arroz por € 1 com um saco de dois quilos de arroz por € 3. Dois quilos de arroz equivalem a cinco pacotes de 400 gramas. É por isso que você multiplica o preço de um pacote de arroz por cinco. Então, para dois quilos de arroz em pacotes, você perderia 5 x € 1,-, ou € 5,-.Às vezes, você também pode encontrar unidades de medida estrangeiras. Você também pode converter isso para as unidades de medida que usamos. Suponha que você esteja de férias na Inglaterra e queira comparar um litro (ou seja, 1.000 mililitros) de óleo de girassol por £ 1,19 com uma garrafa de óleo de girassol de 12 onças ( onças fluidas) por £ 0,60. Uma onça fluida é igual a 28,41 mililitros. Portanto, a segunda garrafa contém 12 x 28,41 mililitros, o que equivale a cerca de 341 mililitros.4. Divida o preço total pela quantidade para calcular o preço unitário. Use uma calculadora ou seu telefone para calcular o preço unitário. Se você calcula tudo de cabeça, usa a teoria da divisão longa para calcular o preço unitário. Aqui estão alguns exemplos:
Suponha que você tenha um pacote com seis rolos de papel higiênico por € 1,80. Para calcular o preço unitário, divida o preço total de € 1,80 por seis. Nesse caso, o preço unitário de um rolo de papel higiénico é de € 0,30.Suponha que você queira comprar um pacote de recarga de shampoo de três litros por € 4,50. Depois divida 4,50€ por três. É assim que descobre que paga 1,50€ por litro de champô.Variação: Se você achar difícil calcular, você também pode usar uma calculadora de preço unitário online especial. Você insere uma série de informações básicas aqui e o site faz o resto. Uma boa calculadora de preço unitário pode ser encontrada aqui: https://www.preço por peça.com/
5. Procure o preço unitário na etiqueta de preço para facilitar a sua vida. A maioria das lojas também indica o preço unitário de um produto na etiqueta de preço. Geralmente é indicado em letras pequenas no canto superior esquerdo ou inferior esquerdo do cartão. Às vezes há uma fronteira em torno deste preço. Verifique a etiqueta de preço para ver se o preço unitário está listado nela.
Por exemplo, se você olhar para um saco de arroz de quatro quilos por € 3,80, pode haver um preço unitário de € 0,95 por quilo no canto da etiqueta de preço em letras pequenas.Método 2 de 2: Compare o preço unitário dos produtos
1.
Calcule o preço unitário dos produtos que deseja comprar. Divida o preço total de um pacote pela quantidade para determinar o preço unitário do produto.
- Suponha que você tenha que escolher entre um pacote de doze rolos de papel higiênico por € 3,50 ou um pacote de quatro rolos por € 1,35. Então você primeiro divide € 3,50 por doze, o que dá € 0,29 por rolo. Então você divide € 1,35 por quatro, o que equivale a € 0,34 por rolo.
- Outro exemplo é que você tem que escolher entre um pacote pequeno de muesli de 300 gramas por € 1,50 ou um pacote família grande de 1500 gramas por € 6,25. Você então divide € 1,50 por 300, que sai a € 0,005 por grama (e, portanto, € 0,50 por 100 gramas) e divide € 6,25 por 1500, que sai a € 0,00416 por grama (ou € 0,42 por 100 gramas).

2. Escolha o produto com o menor preço unitário. Em geral, você obtém o maior retorno possível se comprar o produto com o menor preço unitário. Portanto, compare o preço unitário dos produtos que deseja comprar para determinar qual produto é o mais barato e compre esse produto.
Um pacote de doze rolos de papel higiênico com preço unitário de € 0,50 por rolo é mais barato do que um pacote de quatro rolos com preço unitário de € 0,55 por rolo. Nesse caso, é melhor comprar o pacote com doze rolos.O mesmo vale para um pacote de muesli. É mais barato comprar um pack familiar onde paga 0,42€ por 100 gramas em vez de um pack pequeno onde paga 0,50€ por 100 gramas.3. Certifique-se de que a qualidade dos produtos comparados seja a mesma se isso for importante para você. Na maioria dos casos, um produto de qualidade inferior terá um preço unitário mais baixo. Você pode optar por comprar este produto se quiser economizar. Mas às vezes um produto que é um pouco mais caro é muito melhor, mais saboroso ou mais nutritivo e vale a pena o custo extra.
Como exemplo, você pode pegar papel higiênico. Por exemplo, você paga um pouco mais por papel higiênico de quatro camadas do que por papel higiênico de duas camadas. Nesse caso, você pode optar pelo papel higiênico um pouco mais grosso, mesmo que seja relativamente mais caro.Pontas
- É melhor comparar o preço unitário de produtos com qualidade comparável. Um determinado produto pode ser um pouco mais caro por peça ou por quilo, mas pode conter mais valores nutricionais ou outros extras.
Artigos sobre o tópico "Calcular e comparar o preço unitário de um produto na loja"