Calculando a razão unitária

A razão unitária é uma comparação de dois valores separados, mas relacionados, com a segunda dessas medidas reduzida a um. Para calcular a razão de unidade em qualquer conjunto de condições, uma divisão terá que ser realizada.

Degraus

Parte 1 de 5: Calculando a Razão Unitária

Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 1
1. Entenda a razão de unidade. A razão unitária é um tipo especial de razão na qual as duas medidas separadas são comparadas e expressas como uma quantidade de um.
  • Uma `proporção` ou proporção é qualquer comparação de dois valores numéricos. Cada valor é chamado de "termo".
  • Uma `taxa` é uma razão na qual os dois termos são expressos em unidades diferentes. Todas as taxas são taxas, mas nem todas as taxas são taxas.
  • Uma `relação unitária` é uma proporção em que o segundo termo é igual a `1`. Ao calcular uma razão de unidade, você precisa determinar quanto do primeiro termo existe para cada unidade do segundo termo.
Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 2
2. Veja os dados. O problema deve ter dois termos e você deve ser solicitado a determinar quanto de um termo existe por unidade do outro termo.
  • Exemplos gerais são: velocidade (ex. quilômetros por hora), preço unitário (custo por item) e salários (renda por horas/semana).
  • Se você não tiver certeza se está sendo questionado sobre a proporção de unidades, procure a palavra "por" em algum lugar na descrição. Alguns problemas de razão de unidade não contêm `por`, mas geralmente contêm.
  • Exemplo: uma determinada padaria pode assar 40 pães em um dia de trabalho de 8 horas. Quantos pães a mesma padaria pode fazer em uma hora? Em outras palavras, quantos pães são geralmente assados ​​por hora?
  • Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 3
    3. Reescreva os dados como um subproblema. O primeiro termo do problema - o valor que você está tentando calcular por unidade - é o numerador (o número superior). O segundo conceito - a unidade - é o denominador (o número inferior).
  • Exemplo: você tem que calcular os pães por unidade de tempo (neste caso a unidade de tempo é uma hora). O total de pães é então o numerador e o total de horas o denominador:
  • 40 pães/8 horas
  • Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 4
    4. Divida os dois valores pelo denominador. Para encontrar a razão unitária, basta resolver o problema de divisão recém-escrito. Fazer isso reduz o denominador para `1`.
  • Exemplo: divida o número total de pães pelo número total de horas: 40 pães/8 horas = 5 pães/hora
  • Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 5
    5. Anote a solução. Agora você deve ter sua resposta final pronta.
  • Certifique-se de incluir ambas as unidades em sua resposta. Você pode separar as unidades com o sinal de fração (/) ou com a palavra `por`.
  • Exemplo: esta padaria pode assar 5 pães/hora.
  • Alternativamente, você pode escrever: `Esta padaria pode assar 5 pães por hora`.
  • Parte 2 de 5: Calculando o preço unitário

    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 6
    1. Investigue o problema. Para calcular o preço unitário de um produto, você precisa saber quanto custará comprar uma determinada quantidade fixa desse produto. Use essas informações para calcular quanto em euros (ou outra unidade monetária) custará comprar uma unidade desse produto.
    • Em outras palavras: você calcula o custo por item.
    • Exemplo: Jennifer comprou 7 caixas de flocos de milho por um custo total de 16,38€ (sem IVA). Supondo que cada caixa de flocos de milho custe a mesma quantia, calcule o preço unitário dos flocos de milho comprados por Jennifer.
    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 7
    2. Divida os custos totais pelo valor total. Faça uma fração com o custo total como numerador (número superior) e o número total de itens como denominador (número inferior). Divida o custo total pelo número total de itens para simplificar o denominador para um valor de um.
  • Exemplo: os custos totais (€ 16,38) passam a ser o numerador. O número de itens (7) torna-se o denominador. Ou seja: os flocos de milho custam 16,38€/7 caixas.
  • Trate o rácio como um problema de divisão e resolva-o: 16,38€/7 caixas = 2,34€/caixa.
  • Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 8
    3. Anote sua resposta final. Agora você sabe o preço unitário do produto em questão. Escreva o preço unitário como uma expressão do custo por item.
  • Certifique-se de incluir ambas as unidades em sua resposta.
  • Exemplo: o preço por caixa de flocos de milho é de € 2,34.
  • Outra forma de anotar esta resposta é: o preço dos flocos de milho é de € 2,34/caixa.
  • Parte 3 de 5: Calcular os salários

    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 9
    1. Olha o problema. Para calcular os salários, você precisa saber quanto dinheiro é ganho em um determinado período. Você pode usar essas informações para determinar quantos euros (ou outra unidade monetária) serão ganhos por unidade de tempo.
    • Basicamente você calcula o custo por unidade de tempo.
    • Observe que a unidade de tempo irá variar dependendo das circunstâncias. Em muitos casos, a unidade de tempo utilizada será a horas são. Em alguns casos, você deve usar `dia`, `semana`, `mês` ou `ano`.
    • Exemplo: Robert trabalhou 40 horas esta semana e ganhou € 630,00 brutos. Calcule quanto dinheiro Robert ganha por hora.
    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 10
    2. Divida o salário total pelo tempo total. Reescreva os dados na forma de uma fração. O total de salários deve ser o numerador (número superior) e a quantidade total de tempo deve ser o denominador (número inferior). Divida o numerador pelo denominador para reduzi-lo a um valor de um.
  • Exemplo: o salário total (€ 630) passa a ser o numerador. O número total de horas (40) torna-se o denominador. Agora você recebe o seguinte: € 630/40 horas.
  • Simplifique a fração para que o denominador seja igual a 1: 630 euros/40 horas = 15,75 euros/hora.
  • Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 11
    3. Escreva sua resposta. Agora você deve saber o salário do trabalho em questão. Escreva isso como uma expressão do custo por unidade de tempo.
  • Você deve incluir ambas as unidades em sua resposta.
  • Exemplo: Robert ganha um salário de € 15,75 por hora.
  • Parte 4 de 5: Calculando a velocidade

    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 12
    1. Veja os dados fornecidos. Para calcular a velocidade de um objeto em movimento, você precisa saber quanta distância foi percorrida em um determinado período. A partir desses dados, você deve ser capaz de determinar quantos quilômetros (ou outra medida da distância) foram percorridos por hora (ou outra unidade de tempo).
    • Basicamente você calcula o distância por unidade de tempo.
    • As unidades variam de acordo com a circunstância, mas uma unidade deve ser a distância (quilômetros, metros, etc.).) e a outra unidade o tempo (horas, minutos, segundos, etc.).
    • Exemplo: a família Smit viajou 150 quilômetros em 3 horas. Se eles dirigiram a mesma velocidade durante todo o trajeto, qual a velocidade que o carro da família percorreu em termos de quilômetros por hora??
    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 13
    2. Divida a distância total pelo tempo total. Escreva os dados que você tem na forma de uma fração. A distância deve ser definida como numerador (número superior) e a quantidade de tempo deve ser definida como denominador (número inferior). Divida a distância pelo tempo conforme indicado e simplifique o denominador para uma unidade de tempo.
  • Exemplo: definir a quilometragem total (150) como contador. Defina o número total de horas (3) como denominador. Isso deve dar uma proporção de 150 quilômetros / 3 horas.
  • Trate a proporção como um subproblema: 150 quilômetros/3 horas = 50 quilômetros/hora
  • Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 14
    3. Escreva sua resposta. Depois de concluir a etapa anterior, você deve saber a velocidade do objeto em questão. Escreva a velocidade como uma expressão de distância por unidade de tempo.
  • Certifique-se de que ambas as unidades estejam especificadas em sua resposta final.
  • Exemplo: a família Smit dirigiu a uma velocidade de 50 quilômetros por hora (quilômetros/hora).
  • Parte 5 de 5: Calculando o consumo de combustível

    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 15
    1. Verifique os dados. Para calcular o consumo de combustível de um veículo motorizado, você precisa saber quanta distância o veículo pode percorrer com uma determinada quantidade de gasolina. Use esses dados para calcular quantos quilômetros (ou outra unidade de distância) podem ser percorridos por litro (ou outra unidade de volume) de gasolina.
    • Isso significa que você tem a distância por volume de gasolina calcula.
    • As unidades podem variar de acordo com as condições, mas uma deve expressar a distância (geralmente em quilômetros) e a outra deve expressar o volume (geralmente em litros).
    • Exemplo: o carro da família Smit precisava de 15 litros de gasolina para percorrer uma distância de 150 quilômetros. Com base nessas informações, determine o consumo médio de combustível do carro como uma expressão de quilômetros por litro.
    Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 16
    2. Divida o número total de quilômetros pelo número total de litros. Reescreva os dados como uma fração e coloque a distância no numerador (parte superior) e o volume da gasolina no denominador (parte inferior). Divida o numerador pelo denominador, simplificando o denominador para uma unidade de volume.
  • Exemplo: o número de quilômetros (150) torna-se o numerador e o número de litros (15) torna-se o denominador. Assim: 150 quilômetros / 15 litros.
  • Trate a fração como um problema parcial e resolva: 150 km/15 = 10 km/l.
  • Imagem intitulada Calcular a taxa unitária Etapa 17
    3. Anote sua resposta final. O passo anterior mostra o consumo de combustível do respectivo veículo. Escreva esta quilometragem como uma expressão da distância por unidade de volume.
  • Ambas as unidades devem ser incluídas na resposta final.
  • Exemplo: o carro da família Smit tem um consumo médio de combustível de 10 km/litro (km por litro).

  • Оцените, пожалуйста статью